Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции ритейлеров и генерирующих компаний можно считать защитными - Фридом Финанс

Защитные акции. На сегодняшний день к защитным акциям на российском рынке можно отнести те компании, которые имеют наименьшие санкционные риски и не зависят от экспорта и импорта, а также компании из сферы услуг и товаров первой необходимости. К ним можно отнести акции ритейлеров, таких как «Магнит», X5 Retail Group, Ozon и FixPrice, генерирующих компаний, такик как «ФСК ЕЭС» и «Русгидро». Последние могут также выиграть от увеличения тарифов на электричество и снижения стоимости энергоресурсов для ее генерации.

Акции, которые принесут дивиденды. Консервативные инвесторы в первую очередь рассматривают покупки акций для пассивного дохода, при этом из числа наиболее надежных компаний с высоким кредитным рейтингом. Поэтому в текущем году им стоит обращать внимание на рекомендации СД по дивидендным выплатам среди «голубых фишек». Пока наиболее интересной историей выглядит «Сбербанк». Потенциал подорожания акций «Сбербанка» в текущем году, по нашим прогнозам, ограничен 23,5%, до 200 рублей за акцию.
Акции с потенциалом роста. Большой потенциал роста у золотодобытчиков. Особенно выделяется «Полюс», так как компания реализует свою продукцию на внутреннем рынке, риски внешних ограничений ей не страшны. Потенциал роста стоимости акций в текущем году может составить порядка 33%.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global