Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русалу предстоит пережить сложный год - Фридом Финанс

РУСАЛ является монополистом производства алюминия в России, а также занимает долю порядка 10% в мировом производстве алюминия.

На прошлой неделе США анонсировали введение 200-процентной пошлины на алюминий из России, но объемы поставок в Северную Америку оцениваются примерно в 5% от всего экспорта компании, поэтому перенаправить выпадающие экспортные объемы будет не сложно.

Основная доля экспорта в 40% приходится на европейский рынок, поэтому теоретически санкционные риски для компании присутствуют, и если они оправдаются, то перенаправить 40% своего экспорта в азиатские страны будет сложно, особенно если учесть затоваривание складов в Китае более чем на 1 млн тонн. При этом происходит и затоваривание складов компании «РУСАЛ» в РФ, так как ОАО «РЖД» ввел ограничения на перевозку не угольных товаров.

На этом фоне в 2023 году можно прогнозировать сокращение уровней производства алюминия, тем более что в первом полугодии 2023 года ожидается продолжение снижения спроса на «легкий» металл на фоне падения объемов промышленного производства/рецессии. На этом фоне в текущем году компанию могут ожидать достаточно сложные времена, а если реализуются и санкционные риски, то стоимость акций компании вновь обрушится.

Вероятно в первом полугодии не стоит присматриваться к покупкам акций «РУСАЛа», так как высоки риски сокращения объемов производства и снижения экспортной выручки на фоне падения мировых цен на алюминий из-за снижения спроса.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global

Драйвером роста котировок в среднесрочной перспективе может стать увеличение поставок алюминия на внутренний рынок на фоне роста объемов производства в автомобильной и авиапромышленности. Рост объемов экспорта в Китай на фоне увеличения спроса из-за отмены большинства антиковидных ограничений. В прошлом году «РУСАЛ» довел свой экспорт в Китай до рекордных значений и превысил 1 млрд евро, однако ситуация с затовариванием складов ставит этот драйвер под сомнение.

Еще одним драйвером роста котировок может стать подорожание «Норникеля» или выплата им дивидендов, так как он на 26,25% принадлежит «РУСАЛу». А значит рост мировых цен на никель, палладий, платину и медь тоже можно отнести к дополнительному драйверу для «РУСАЛа»