Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторам есть чем встретить ужесточение процентной политики ЦБ - Финам

Ожидания по ключевой ставке смещаются в сторону повышения. В этой связи возрастает актуальность облигаций с переменным купоном, которые не только застрахуют от роста процентных ставок, но и выглядят вполне конкурентоспособно с точки зрения генерации дохода.
     Инвесторам есть чем встретить ужесточение процентной политики ЦБ - Финам

10 февраля 2023 года ЦБ РФ в третий раз подряд принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%, дав тем не менее жесткий сигнал: «…при усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, для достижения прогноза по инфляции на 2023 год может потребоваться более высокая траектория ставки относительно октябрьских ожиданий. «В нашем обновленном прогнозе на этот и следующий год диапазоны для средней ключевой ставки повышены на половину процентного пункта, до 7–9% на 2023 год и 6,5–7,5% на 2024 год. Это не исключает возможности снижения ставки в этом году, однако вероятность и масштаб уменьшились. В то же время возросла вероятность того, что может понадобиться некоторое повышение ставки, чтобы в 2024 году инфляция соответствовала цели вблизи 4%», — сказала она на пресс-конференции.
     Инвесторам есть чем встретить ужесточение процентной политики ЦБ - Финам
Мы решили спрогнозировать доходность облигации-флоатера на основе обновленных ориентиров ЦБ по ключевой ставке. Напомним, что у данного инструмента купон пересчитывается с определенной периодичностью вслед за динамикой процентных ставок в экономике, что позволяет держателю застраховаться от процентного риска. Постоянный пересчет купона позволяет амортизировать рост процентных ставок, в результате чего цена облигации-флоатера практически не отклоняется от номинала даже в периоды турбулентности на рынке. В этом и состоит защитный характер данного инструмента: инвестор получает купоны, при этом рыночная стоимость его облигации остается практически неизменной.

Но, кроме защиты (ценовой стабильности), эти облигации приносят купонный доход, величина которого в прямой зависимости от динамики процентных ставок в экономике. В частности, ставка купона у ОФЗ-флоатера пересчитывается на основе ставки денежного рынка RUONIA, которая почти на 100% коррелирует с ключевой ставкой ЦБ (в качестве прогнозной RUONIA примем значение ключевой ставки с дисконтом 20 б. п., что соответствует среднему историческому значению). В качестве бумаги, на основе которой будет производиться расчет, возьмем одну из самых ликвидных ОФЗ с переменным купоном — выпуск серии 24021 с погашением 24.04.2024 г. Купон выплачивается ежеквартально. Результаты наших расчетов приведены в таблице ниже.

Доходность ОФЗ с переменной ставкой купона серии 24021 при различных прогнозах по траектории референтной ставки.
     Инвесторам есть чем встретить ужесточение процентной политики ЦБ - Финам
Как можно видеть, если ключевая ставка окажется в середине текущего прогноза ЦБ, то инвестирование во ОФЗ-флоатер на горизонте ближайших 12 месяцев принесет, согласно нашим расчетам, доходность 8,0%. Отметим, что покупка классической ОФЗ с фиксированным купоном серии 26223 с погашением 28 февраля 2024 года принесет доходность 7,8%. Иными словами, стоимость страховки от процентного риска сейчас равна нулю, то есть инвестору уже не надо мириться с меньшей доходностью флоатера в попытке захеджировать свой портфель от рисков турбулентности на рынке.

Итак, вектор денежно-кредитной политики, по всей вероятности, ужесточается. Впрочем, инвестору есть с чем встретить грядущее повышение процентных ставок. Как показал наш анализ, покупка облигации с переменным купоном позволит не только застраховаться от процентного риска, но и получить конкурентоспособный уровень дохода. В этой связи мы полагаем, что определенная часть инвестпортфеля должна быть непременно отведена под этот инструмент, и подтверждаем рейтинг «Покупать» ОФЗ серии 24021.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»