Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: «Норникель» сохраняет нейтральный прогноз ситуации на рынках палладия и платины - Блог Nornickel

Мы не ждем, что баланс рынка в этом году сильно сместится в сторону спроса или предложения. И мы знаем, о чем говорим. «Норникель» — крупнейший в мире производитель палладия, с долей рынка 38%, и крупнейший производитель платины за пределами Южной Африки, с долей рынка 10%.

Палладий и платина используются в основном в катализаторах для очистки выхлопных газов в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания. Несмотря на быстрое развитие рынка электромобилей, доля машин с ДВС в мире держится на высоком уровне, примерно 90%.

На рынке палладия мы прогнозируем сравнительно небольшой дефицит в 2023 году на уровне 0,3 миллиона унций. По нашей оценке, автомобильная промышленность продолжит уверенно восстанавливаться после провала в пандемию COVID-19, что поддержит спрос на палладий. Тем временем предложение палладия на мировом рынке вырастет вслед за ожидаемым восстановлением производства в ЮАР и США после спада, а также из-за растущих объемов вторичной переработки.

На рынке платины, по нашим прогнозам, будет обратная ситуация: предложение будет больше спроса на 0,2 миллиона унций в этом году. Восстановление спроса на платину у автомобильных концернов будет отставать от предложения. В результате, рынок из баланса вновь перейдет в профицит. В то же время риск того, что производство в ЮАР – крупнейшем поставщике металлов платиновой группы – сократится на фоне перебоев с подачей электричества в стране, может поддержать цены на платину.

Полностью наши прогнозы можно прочитать в пресс-релизе bit.ly/3YI2fJV и в презентации bit.ly/40VIxfW