Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ММК рассчитывает на восстановление - Блог Газпромбанк Инвестиции

Магнитогорский металлургический комбинат, один из крупнейших производителей стали в РФ, раскрыл итоговые операционные результаты за четвертый квартал и 12 месяцев 2022 года.

Производство пытается найти баланс

▪️ Сталь: +1,2% кв/кв — до 2,83 млн тонн. По итогам года — –14% г/г, до 11,69 млн тонн.

▪️ Чугун: +4% кв/кв — до 2,43 млн тонн. По итогам года — –12,9% г/г, до 9,08 млн тонн.

▪️ Железорудное сырье: –19,6% кв/кв — до 0,55 млн тонн. По итогам года — –17,8% г/г, до 2,91 млн тонн.

▪️ Угольный концентрат: –0,8% кв/кв — до 0,87 млн тонн. По итогам года — +1,9% г/г, до 3,51 млн тонн.

По итогам года компания отмечает снижение показателей во всех сегментах в основном из-за ремонтов в доменном производстве, ухудшения рыночной конъюнктуры на зарубежных рынках, а также экспортных ограничений. Однако в четвертом квартале ситуация немного улучшилась: компания отметила устойчивый спрос на плоский прокат на российском рынке.

Продажи продолжают снижаться

Металлопродукция: –3,2% кв/кв — до 2,68 млн тонн. По итогам года — –14,2% г/г, до 10,7 млн тонн.

Премиальный сегмент: доля премиальной продукции выросла до 43,8% против 41,3% в третьем квартале или до 1,18 млн тонн из-за частичного восстановления со стороны автомобильной промышленности и строительства. Но по итогам года все равно ушла в минус — –10% г/г, до 4,7 млн тонн.

Турецкий дивизион: продажи снизились на 46,4% кв/кв — до 199 тыс. тонн. В годовом выражении продажи упали на 55,4% — до 1,53 млн тонн.

Ранее компания раскрывала цены реализации и себестоимость стальной продукции, благодаря которым можно было сделать вывод о ее финансовом положении. В этот раз эти данные отсутствовали.

Что будет с бизнесом дальше

В первом квартале 2023 года Группа проведет капитальные ремонты в доменном и конвертерном производствах на площадке в Магнитогорске, а также продолжит реализацию масштабного проекта, направленного на снижение экологической нагрузки и повышение операционной эффективности одной из доменных печей.

Однако, по словам представителей ММК, устойчивый спрос в России и странах ближнего зарубежья в совокупности с положительной динамикой рыночных котировок будет компенсировать рост сырьевых затрат и влияние производственных ограничений в период проведения капитальных ремонтов.