Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Квартальные результаты оживят интерес инвесторов к акциям Яндекса - Альфа-Банк

Yandex опубликует результаты за 4К22 и 2022 ФГ в среду, 15 февраля.

Мы ожидаем увидеть продолжение сильного роста с увеличением выручки более чем на 40% г/г четвертый квартал подряд за счет позитивных сезонных факторов и благоприятных изменений конкурентной среды. В то же время, динамика рентабельности EBITDA группы будет отражать возвращение к привычным темпам инвестиций после периода адаптации к внешним условиям, наблюдавшегося в 2К22-3К22. Мы прогнозируем скорр. рентабельность EBITDA на уровне около 10%. Фокус внимания, как обычно, будет направлен на рыночные и бизнес-тренды с начала текущего года и целевые ориентиры по росту компании в 2023 г.

В целом мы ожидаем, что квартальные результаты оживят интерес инвесторов к акциям YNDX на фоне продолжающейся неопределенности в отношении корпоративной реорганизации.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»

Продолжение сильной динамики выручки в большинстве сегментов. Мы ожидаем, что выручка Поиска и Портала увеличится на солидные 39% г/г (по сравнению с ростом на 31-45% в 2К22-3К22) на фоне продолжения редистрибуции бюджетов онлайн-рекламы между рыночными игроками и сезонных факторов.  Рост  в  сегменте  E-com,  скорее  всего,  ускорится  до  53%  г/г (с  49%  в  3К22)  также  за  счет сезонных факторов и устранения трудностей с логистикой товаров, которые наблюдались в предыдущем квартале. Мы также ожидаем продолжение уверенной динамики роста Плюс и Прочих бизнесов. Выручка последних должна получить существенную поддержку за счет высоких продаж оборудования (Яндекс.Станций и телевизоров) в конце 2022 года. Классифайды будут единственным сегментом,  бизнес  которого  останется  под  давлением  в  связи  со  слабым  спросом  на  размещение объявлений от продавцов новых и подержанных авто в условиях низких запасов.

Возвращение рентабельности на уровень 10% после переходных 2К22-3К22. Мы ожидаем, что скорр. рентабельность EBITDA составит около 10% по сравнению с 22-15% в предыдущие два квартала. В то время как в 2К22 положительный эффект на рентабельность оказали временный запрет на найм нового персонала и строгий контроль затрат в условиях повышенного геополитического риска и рыночной неопределенности, в 3К22 компания была уже на полпути к нормальным темпам инвестиций в большинстве сегментов.  Динамика маржи в 4К22 будет отражать ускорение инвестиций в развитие проектов, в первую очередь в E-Com и Прочих бизнесах. Рентабельность сегмента Поиск и Портал, скорее всего, останется на комфортном уровне 50%+.
                          Прогноз результатов Yandex за 4К22          Квартальные результаты оживят интерес инвесторов к акциям Яндекса - Альфа-Банк