Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Предварительные данные о выкупе/обмене еврооблигаций VEON-23 5,95% - Ренессанс Капитал

На сайте брокера – агента по выкупу/обмену еврооблигаций VEON-23 5,95%, объявленному в конце прошлой недели, появилось сообщение о том, что в первый день выкупа (10 февраля, он же – последний рабочий день перед выплатой купона по еврооблигациям) «объём проведённых сделок составил более 93% от объёма (бумаг), учитываемых в российских депозитариях и в российской инфраструктуре». Для обмена 10 февраля «было размещено 20,5 млрд БО ПАО Вымпелком (серия 001Р-06)». Объём собственно обменянных бумаг и бумаг, предьявленных к выкупу не совсем понятен. При объявлении о проведении реструктуризации обоих евробондов с погашением в 2023 году сообщалось, что в российских депозитариях находятся около 60% выпуска, что при первоначальном объёме $0,56 млрд и текущем курсе рубля составляет 24,7 млрд. руб. Объявления о завершении размещения БО серии 001Р-06 пока эмитентом не делалось.

В объявлении подтверждается, что брокер действует в интересах ПАО Вымпелком, и сообщается, что «приглашение к обсуждению продажи будет действовать до конца февраля» и, что в ближайшие дни планируется объявление «приглашений к обсуждению продажи» в отношении других выпусков еврооблигаций VEON, «учитываемых в российских депозитариях и в российской инфраструктуре». Для прочих выпусков упоминается такая же дата отсечки по владению – 31 января 2023 года (дата, установленная «в прошлом», может привести к появлению претензий со стороны инвесторов, недавно купивших бумагу).

При предположении аналогичных улучшений предложений и по другим выпускам относительно ноябрьских уровней, их относительная привлекательность, по нашим оценкам, может быть лучше, чем в предложении по VEON-23 5,95%.
Ренессанс Капитал

Соответственно, сообщение о высоком уровне участия держателей в объявленном корпоративном действии (если соответствует действительности, наверное, повышает шансы на достижение необходимого уровня участия для всех бондов (в комментариях в СМИ относительно условного одобрения прав комиссией отделения Вымпелкома, сообщалось о необходимости акцепта условий реструктуризации долга VEON по еврооблигациям от 90% локальных держателей). У локальных держателей еврооблигаций, таким образом, развилка решений будет сводиться либо к обсуждению предлагаемых условий (или их принятию), либо к подготовке к юридическим спорам с Вымпелкомом.