Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия провела больше всего нефтяных буровых работ за десятилетие даже в условиях санкций — Bloomberg

Когда на прошлой неделе Россия объявила о сокращении добычи нефти на полмиллиона баррелей в день в отместку за западные санкции, возник скепсис по поводу того, действительно ли она делает это по собственному желанию. Комиссар ЕС по энергетике сказал, что это не было добровольным решением — это было навязано им.

Однако данные, полученные внутри России, говорят о другом: в прошлом году российские компании произвели больше всего буровых работ на своих нефтяных месторождениях за более чем десятилетие, при этом практически нет признаков того, что международные санкции или уход некоторых крупных западных компаний нанесли прямой ущерб так называемым операциям по разведке и добыче. Это помогает объяснить, почему добыча нефти в стране возросла во второй половине 2022 года, даже несмотря на дальнейшие ограничения на ее экспорт.

«Отсутствие иностранных инвестиций, технологий и денег, а также опыта работы в более сложных географических районах и регионах, со временем только уменьшит способность российского нефтяного сектора поддерживать добычу», — сказал Джеймс Хендерсон, исследователь из Оксфордского института энергетических исследований.

Однако на данный момент, даже если санкции на технологии ограничат активность на более сложных месторождениях, у России все еще достаточно традиционных природных запасов, чтобы нефть продолжала поступать.

«С технической точки зрения российское производство может поддерживаться на текущем уровне в течение, по крайней мере, четырех-пяти лет», — Виктор Катона, аналитик по сырой нефти в компании Kpler, ведущего поставщика аналитических решений для товарных рынков.

www.wsj.com/articles/russias-energy-clout-is-waning-weakening-its-global-influence-11673863787