Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЕС избежит рецессии после падения цен на газ, говорит Брюссель — Financial Times

По мнению Европейской Комиссии, ЕС избежит ранее прогнозируемой рецессии, так как снижение цен на газ, поддерживающая политика правительства и рост расходов домохозяйств повышают перспективы региона.

Брюссель повысил свои прогнозы роста ЕС в этом году до 0,8%, что выше, чем 0,3%, прогнозировавшихся в ноябре, и заявил, что регион избежит технической рецессии — определяемой как два последовательных квартала экономического спада. Согласно прогнозам, в 2023 году рост экономики еврозоны составит 0,9%, что лучше, чем 0,3%, которые комиссия ожидала в конце прошлого года.

Повышение прогноза привело комиссию в соответствие с прогнозами аналитиков, которые теперь предсказывают, что регион избежит рецессии после прогноза сильного сокращения во второй половине 2022 года.

Призрак прекращения поставок российского газа в сочетании с падением промышленного производства и ослаблением настроения в деловых кругах вызвал прошлой осенью опасения, что ЕС движется к глубокой рецессии.

Однако мягкая зима и государственные субсидии помогли ослабить давление на домохозяйства и предприятия, поскольку базовая цена на газ в Европе упала намного ниже уровня, зафиксированного летом 2022 года.

Экономика региона избежала спада в последнем квартале прошлого года — отчасти благодаря высоким показателям роста в Ирландии.

По данным Службы изменения климата ЕС Copernicus, в Европе был третий самый теплый январь за всю историю наблюдений. Уровень подземных газовых хранилищ в блоке оставался необычно высоким для этого времени года — в настоящее время хранилища заполнены на 66% — что дает надежду на то, что ЕС будет меньше нуждаться в спешном пополнении хранилищ перед следующей зимой.

Перспективы также улучшились за рубежом, в том числе в Китае, где ослабление политики блокировки Covid-19 привело к положительной переоценке перспектив роста, заявила комиссия, наряду с уменьшением перебоев в цепочке поставок.

«Мы вступили в 2023 год на более прочной основе, чем ожидалось: риски рецессии и нехватки газа исчезли, а безработица остается на рекордно низком уровне», — сказал Паоло Джентилони, комиссар ЕС по экономике.

Брюссель также заявил, что инфляция достигла своего пика, прогнозируя, что рост потребительских цен в ЕС в этом году составит 6,4%, что ниже прошлогоднего показателя в 9,2%.

www.ft.com/content/c70c734d-d27d-40c8-a684-490b81760090