Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Татнефти интересны в качестве долгосрочной инвестиции - Промсвязьбанк

«Татнефть» в целом провела 2022 год неплохо ввиду устойчивости к санкционному давлению (трубопровод Дружба не попал под санкции). Это позволило «Татнефти» увеличить добычу нефти >4% г/г. Финансовые результаты были представлены по РСБУ: на фоне роста операционных показателей и высоких цен на нефть оказались достаточно сильными, что позволило поделиться прибылью с акционерами, распределив дивиденды за 6 и 9 месяцев.

Взгляд на «Татнефть» на 2023 г. в целом осторожный, так как ожидается снижение цен на нефть, плюс есть теоретически риски по Дружбе, через которую идет 90% экспорта «Татнефти». В случае попадания под санкции, необходимо будет время на переориентацию поставок. Однако фокус на внутреннем рынке минимизирует здесь риски для «Татнефти» (порядка 60% выручки).

Что касается эмбарго на нефтепродукты от ЕС, то здесь также есть риски, так как порядка 46% выручки от переработки «Татнефти» приходится на экспорт в страны дальнего зарубежья (Европа).

Акции «Татнефти» с ноября 2022 г. находятся под давлением, и мы считаем, что они уже в достаточной степени перепроданы. Учитывая их дешевизну и относительно «конкурентов» в секторе, а также все же меньшую уязвимость к санкционному давлению рекомендуем к покупке в качестве долгосрочной инвестиции. Причем более интересными считаем обыкновенные акции, которые сейчас стоят дешевле привилегированных, что не является нормой. Наш целевой уровень — 518 руб./акцию (+59%).
Промсвязьбанк