Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В текущей ситуации от демпферного механизма выиграют вертикально интегрированные компании - Синара

В минувшую субботу (11 февраля) правительство направило в Госдуму законопроект с изменениями ряда параметров налогообложения нефтяной отрасли. Изменения должны вступить в силу 1 апреля.

Вместо цены Urals в качестве нового бенчмарка предлагается в апреле использовать стоимость нефти Brent и применять к ней дисконт в $34/барр. В мае и июне дисконт уменьшается на $3/барр. в месяц, с июля он устанавливается на постоянном уровне $25/барр.

В формуле демпфера максимальный дисконт бензина к нефти Urals увеличивается на период с апреля по июнь включительно с $146/т до $182,5/т. С июля предельная величина дисконта на бензин не устанавливается. Законопроектом предусматривается максимальная величина дисконта дизтоплива к Urals в $73/т до конца года.

Налоговый кредит на период 2023–2028 гг. на сумму 80 млрд руб., объявленный осенью прошлого года для Газпром нефти в связи с разработкой Бованенковского и Харасавейского месторождений, войдет в Налоговый кодекс.

Новость мы оцениваем как нейтральную для котировок нефтяных компаний, поскольку в перспективе 4–5 месяцев самый важный параметр – нефтяной бенчмарк для целей налогообложения — по сути не изменяется. В январе дисконт Urals к Brent составлял ровно $34/барр. Предложенный правительством дисконт ($25/барр.) оказался больше значений, ранее фигурировавших в прессе (10–15/барр.).

В течение нескольких месяцев мы ожидаем восстановления и цен на Brent, и дисконта Urals к Brent. Если наши ценовые прогнозы на 2023 г. сбудутся (Brent — в среднем $100/барр., Urals — $75/барр.), то поправки не окажут вообще никакого влияния на налогообложение нефтяных компаний.

Корректировки демпфера оказались весьма незначительными: на уровне EBITDA их влияние на компании, которые мы анализируем, не превысит 4%. В текущей ситуации от демпферного механизма выиграют вертикально интегрированные компании. Исходя из предпосылок, заложенных в наш базовый сценарий, корректировка формулы демпфера позволит в этом году получить дополнительно 109 млрд руб. бюджетных доходов (+1%) в виде налогов на нефтегазовую отрасль.

На наш взгляд, опасения, связанные с возможным усилением налогового давления, оказались преувеличенными, и нефтяной сектор остается привлекательным для инвесторов. В сценарии M2M показатели EBITDA компаний гораздо лучше, чем в 2021 г. (см. наш комментарий «Угроза низких нефтяных доходов сильно преувеличена» от 10 февраля), но ниже по отношению к 2022 г.

На данный момент наши фавориты — бумаги Роснефти и ЛУКОЙЛа (в обоих случаях рейтинг — «Покупать»), но стоит учитывать, что ЛУКОЙЛ может стать объектом новых ограничений со стороны ЕС.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»

       Изменения в демпфирующем механизме в макроэкономических условиях января 2023 г.
     В текущей ситуации от демпферного механизма выиграют вертикально интегрированные компании - Синара
                 В текущей ситуации от демпферного механизма выиграют вертикально интегрированные компании - Синара