Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Изменения в налогообложении нефтянки позитивны для бюджета - Промсвязьбанк

Изменения в налогообложении нефтянки. Топ-менеджеры российских нефтяных компаний обсудили на совещании у вице-премьера РФ Александра Новака планируемые изменения в нефтяном налогообложении, сообщили «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с ситуацией. Совещание состоялось в субботу, 11 февраля, на совещании присутствовал также министр финансов РФ Антон Силуанов.

Основной темой совещания стало определение методики расчета Urals. Так, будет привязка к Brent, но дисконт будет фиксированным, при этом он будет с апреля по июль 2023 г. сокращаться: в апреле составит 34 долл./барр., в мае — 31 долл./барр., в июне — 28 долл./барр., в июле — 25 долл.

В текущих условия определение методики расчета цены на российскую нефть — ожидаемая мера, так как ранее возник ряд проблем из-за изменения логистики и базы расчета (CIF/FOB).

Новая мера однозначно позитивна для бюджета, для бизнеса — вносит некую ясность, но непонятно, как в этом случае НК оперировать скидками для покупателей (то есть, если они будут продавать дешевле, чем установленная цена). На этом фоне мы видим риски по некоторому ограничению добычи.

Ямал получает льготы. В рамках того же совещания бизнеса с А.Новаком стало известно, что компаниям, добывающим углеводороды в ЯНАО, может быть предоставлен налоговый кредит путем применения налогового вычета по НДПИ с 1.04.223 по 31.03.2029.

Полагаем, что основным бенефициаром вычета выступает Газпром нефть, но также им вероятно смогут воспользоваться и Роснефть, и НОВАТЭК.
Промсвязьбанк