Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Эх, хвост, чешуя! В Японии аквариумные рыбки «ограбили» своего хозяина и обнародовали данные его кредитной карты - блог PT

Владелец YouTube-канала «Mutekimaru Channel», большой поклонник игр на Nintendo Switch, решил приобщить к любимому занятию своих домашних питомцев — аквариумных рыбок.

Как рыбы играли?

Молодой человек создал специальное программное обеспечение, отслеживающее движения рыб, а за аквариумом разместил схему, соответствующую клавишам контроллера. Если рыбка останавливалась в одной из ячеек сетки, действие сразу фиксировалось и передавалось на консоль.

Эх, хвост, чешуя! В Японии аквариумные рыбки «ограбили» своего хозяина и обнародовали данные его кредитной карты

Аквариумные рыбки оказались неплохими «геймерами» и уверенно справлялись с прохождением игр серии Pokemon. Тогда блогер установил веб-камеру, направил ее на аквариум и стал вести трансляции рыбьих достижений в своем канале на YouTube.

«Киберпреступление века»

Однажды во время одного из таких стримов что-то пошло не так. В какой-то момент из-за системной ошибки игра вылетела, а консоль вернулась на главный экран. Как назло, ютубер в это время отошел по делам, поэтому исправить ситуацию было некому. Рыбы же продолжали плавать, передавая команды консоли, и на глазах у сотен зрителей неожиданно совершили «киберпреступление века» .

Сначала «злоумышленники» зашли в учетную запись хозяина в магазине Nintendo и пополнили баланс профиля на 500 йен (270 руб). Более того, рыбки раскрыли информацию кредитной карты владельца всем зрителям трансляции. Затем питомцы купили новую аватарку, загрузили эмулятор Nintendo64, а также изменили имя учетной записи. «Киберпреступная вакханалия» продолжалась семь часов, пока хозяин не вернулся домой и не отключил контроллер.

Осознав произошедшее, шокированный блогер связался с Nintendo и попросил возместить 500 йен, «украденные» рыбами. Как ни странно, компания пошла ему на встречу и деньги вернула. Таким образом, в результате инцидента молодой человек лишился 10 призовых баллов за покупку аватара профиля и данных своей карты.

Надеемся, что скомпрометированная карта была своевременно заблокирована, и настоящие мошенники не успели опустошить счет любителя рыбок.