Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Global Ports перерегистрируется в России — так компания сможет платить дивиденды - СберИнвестиции

Портовый оператор Global Ports в пятницу, 10 февраля, сообщил, что внеочередное собрание акционеров рассмотрит вопрос о смене юрисдикции с кипрской на российскую уже 2 марта. ВОСА пройдет в кипрском Лимассоле, где сейчас зарегистрирована компания.

Global Ports предлагают зарегистрироваться на острове Русский на Дальнем Востоке. Выбор юрисдикции можно объяснить тем, что основные активы и бизнес компании сосредоточены в России, а крупнейший акционер — российская Группа Дело Сергея Шишкарёва. У компании на Дальнем Востоке есть терминал по перевалке контейнеров — ВСК (он стал основным после сокращения перевалки на терминалах в порту Санкт-Петербурга).

Также 10 апреля компания проведёт делистинг с Лондонской биржи (торги расписками Global Ports на бирже приостановили).

«Переезд», говорят в компании, должен занять примерно полгода. Смена юрисдикции позволит Global Ports снова платить дивиденды и торговать акциями. Акционеры получат бумаги новой российской компании, но вопрос её листинга на российской бирже пока не решён. В связи с этим, как полагают аналитики SberCIB Investment Research, до получения листинга на российской бирже торговать бумагами новой компании можно будет только на внебиржевом рынке.

Эта новость позитивна и для других компаний со схожей структурой бизнеса (холдинговая компания зарегистрирована в иностранной юрисдикции, основные активы в России, листинг на Лондонской бирже). Например, Глобалтранс и Эталон.
СберИнвестиции