Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В краткосрочной перспективе акции Норникеля окажутся под давлением - Синара

Слабые результаты за 2П22 по МСФО, EBITDA и FCF значительно ниже прогнозов, ожидается некоторое улучшение в 2023 г.

Норникель опубликовал сегодня слабые результаты за 2П22 по МСФО, которые оказались по всем статьям ниже наших ожиданий и консенсус-прогноза.

EBITDA за 2П22 снизилась на 19% п/п до $3,9 млрд, что на 12% ниже наших ожиданий и на 9% — ниже прогноза рынка.

FCF за 2П22 оказался отрицательным, -$614 млн против положительной оценки рынка в $684 млн (такой результат связан с существенным ростом чистого оборотного капитала на $3,2 млрд на фоне увеличения запасов металла, не проданного в 2022 г.).

Норникель не представил информации по дивидендам за 2022 г., этот вопрос совет директоров компании может обсудить на заседании в марте-апреле этого года.

Совокупные денежные операционные затраты взлетели в 2022 г. на 34% г/г (в долларовом выражении) на фоне роста расходов на персонал, что является тревожным сигналом для инвесторов.

Капзатраты в 2023 г. должны вырасти на 10% г/г до $4,7 млрд, что ограничит FCF и уменьшит базу для дивидендных выплат.

Как несколько позитивный сигнал можно рассматривать сообщение компании о том, что Норникель ожидает замедления роста денежных операционных расходов в 2023 г., хотя расходы на персонал продолжат увеличиваться.

Менеджмент также ожидает, что большинство запасов металла будет распродано в этом году.

Хотя опубликованные данные по МСФО отражают картину прошлого непростого года для компании, мы полагаем, существенное расхождение с прогнозами по EBITDA и особенно FCF может разочаровать инвесторов и уменьшит шансы на высокие дивиденды за 2022 г. Отметим, что в СМИ сообщалось о возможном размере дивидендов в $1,5 млрд, а FCF в 2022 г. при этом достиг лишь $437 млн (что создает риски для выплаты дивидендов в размере, озвученном ранее). Мы считаем, что в краткосрочной перспективе акции компании окажутся под давлением после публикации результатов.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»
     В краткосрочной перспективе акции Норникеля окажутся под давлением - Синара