Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Падение экспорта негативно отразилось на операционных результатах ММК - Финам

В пятницу, 10 февраля, «Магнитогорский металлургический комбинат» представил операционные результаты за 4 кв. и 12 месяцев 2022 г.

Производственные итоги ММК можно оценить, как умеренно негативные. Годовое производство стали сократилось на 14,0%, продажи металлопродукции упали на 14,2%. Основной вклад в сокращение продаж внесло падение экспорта более чем в два раза вследствие санкций, в то время как реализация на внутреннем рынке (Россия и СНГ) увеличилась на 1,3%. Мы ожидали меньшего негативного влияния санкций на результаты компании, которая более прочих крупных сталелитейщиков была ориентирована на внутренний рынок.

Доля премиальной продукции в продажах ММК увеличилась с 41,8% до 44,0%, что можно объяснить падением на 18,8% реализации горячекатаного проката и ростом на 8,9% продаж толстого листа. Кроме толстого листа рост на 3,2% в годовом сопоставлении показали продажи листового холоднокатаного проката, в то время как по остальным основным товарным группам положительная динамика отсутствует.

Результаты 4 квартала подтверждают признаки замедление восстановительного импульса, проявленного в 3 квартале 2022 г. В годовом сопоставлении квартальные результаты показали спад по всем позициям. Относительно предыдущего квартала можно говорить о стабилизации показателей. Производство стали увеличилось кв/кв на 1,1%, а продажи снизились на 3,2% в основном за счет дальнейшего падения экспорта.

Отдельно можно отметить снижение в реализации сортового проката на 18,5% кв/кв, что может быть связано с сокращением спроса со стороны строительной отрасли. В то же время на 34% выросли продажи холоднокатаного листового проката и проката с полимерным покрытием. Это может отражать признаки восстановления в транспортном машиностроении.

Этот производственный отчет ММК получился довольно коротким. В отличие от аналогичного прошлогоднего, в нем отсутствуют данные по средним ценам реализации продукции, что не позволяет спрогнозировать финансовые результаты эмитента. Также это может косвенно подтвердить, что финансовая отчетность ММК остается закрытой, и ее не будут публиковать.

Такая закрытость негативна для акций ММК. Без оценки объективной стоимости они становятся не столько инвестиционным, сколько спекулятивным инструментом, динамика которого больше от переменчивых настроений на рынке. До возобновления публикации финансовых отчетов мы не определяем целевую цену по акциям ММК и сохраняем по ним рейтинг на уровне «Хуже рынка».
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
     Падение экспорта негативно отразилось на операционных результатах ММК - Финам