Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ беспокоит рост нерыночных схем на рынке ипотеки, возможны законодательные изменения

Центральный банк следит за появлением новых нерыночных схем на рынке ипотеки, если они будут множиться, регулятор не исключает внесения соответствующих законодательных изменений, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

«Что касается разных схем застройщиков, вы абсолютно правы, появились новые схемы, по кешбэкам, пока они единичные, но мы здесь готовы принимать меры регулирования, так же, как и по ипотеке от застройщика. Видим риски, но в принципе хотела сказать, что нас, конечно, очень беспокоит то, что такие схемы множатся. Одна схема закрывается, появляется другая. Можно действовать мерами регулирования, как мы собираемся действовать, но если эти схемы будут множиться, мы будем настаивать на том, чтобы в законодательство были внесены изменения, по которым средства населения через проекты с долевым участием были бы только по стандартным схемам, описанным в законодательстве, без никаких отклонений», — сказала она.

www.interfax-russia.ru/moscow/news/cb-bespokoit-rost-nerynochnyh-shem-na-rynke-ipoteki-vozmozhny-zakonodatelnye-izmeneniya-nabiullina