Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Выручка Норникеля в 2022 году -5%, EBITDA -17%, чистая прибыль -16%г/г - блог компании

«Норникель» объявляет финансовые результаты 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности
Выручка компании составила $16,9 миллиарда, минус 5% в годовом сравнении. Это связано с тем, что в 2022 году снизились цены на медь и металлы платиновой группы, а также с тем, что нам пришлось искать новые рынки сбыта и перестраивать логистические цепочки, которые стали более длинными.

Показатель прибыли до уплаты налога, процентов по кредитам и амортизации (EBITDA) снизился на 17% до $8,7 миллиарда из-за сокращения выручки и роста себестоимости производства. Рост себестоимости в свою очередь связан с увеличением расходов на зарплаты и на ремонты.

Доходность по показателю EBITDA остается на высоком уровне, выше 50%. Она составила 52% в 2022 году.

Вслед за показателем EBITDA снизилась и чистая прибыль — на 16% до $5,9 миллиарда.

Инвестиции в прошлом году выросли на 55% до рекордных $4,3 миллиарда. Это связано с плановым ростом затрат на флагманские экологические и горно-металлургические проекты, а также дорогие ремонты, которые повысят промышленную безопасность и снизят физические риски на наших производственных активах.

Менеджмент «Норникеля» предупреждает, что ограничительные экономические меры, введенные рядом стран против России, сказываются на производственной, сбытовой и инвестиционной деятельности компании. Для минимизации этих рисков «Норникель» налаживает альтернативные каналы закупок и сбыта, выстраивает новые логистические маршруты и осваивает новые рынки капитала.

Такая перестройка бизнеса требует больших ресурсов, поэтому временное снижение ключевых финансовых показателей неизбежно.

Президент компании Владимир Потанин прокомментировал результаты: «Несмотря на все риски, связанные с геополитическими вызовами, мы намерены продолжать реализацию нашей долгосрочной стратегии развития, исполнение всех социальных обязательств и финансирование мероприятий, направленных на повышение надежности основных фондов и снижение воздействия на окружающую среду».

Подробно о финансовых результатах можно прочитать в полной версии пресс-релиза по ссылке: https://bit.ly/3YCVTM3, а также в презентации по ссылке: Презентация PowerPoint (nornickel.ru)