Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Самолет остается фаворитом в секторе недвижимости - Твердые цифры

Последний квартал оказался сложным для сектора, и Самолет не стал исключением. Продажи компании сократились на 6% г/г до 280 тыс кв м. Однако широкое предложение и ввод новых объектов в продажу позволили значительно обогнать рынок (первичные продажа в Московском регионе -40% за квартал) и публичных застройщиков (ЛСР с -22% г/г и Эталон -37% г/г).

Средняя цена Самолета выросла на 6% г/г до 170 тыс руб/кв м и позволила компенсировать падение продаж. Рублевая выручка осталась на сопоставимом г/г уровне (47.8 млрд руб).

За 2022 год Самолет нарастил продажи на 33% до 1.1 млн кв м. Выручка, EBITDA и чистая прибыль увеличились на 49-68% до 195, 48 и 22млрд руб соответственно. Все показатели соответствуют планам, ранее озвученным компанией.

Стратегия на 2023 остается неизменной. Самолет планирует расширить предложение и нарастить продажи в 1.7х до 1.9 млн кв м. Компания оценивает свою долю рынка в Московском регионе в 17% – мы видим потенциал дальнейшей консолидации, особенно в ближайшем Подмосковье. Финансовые показатели будут близки к удвоению до 350 млрд руб выручки и 90 млрд руб EBITDA.

Самолет остается нашим фаворитом в секторе недвижимости. Самый большой портфель (более 34 млн кв м) стоит за историей роста продаж недвижимости и сопутствующих услуг. Наши дивидендные ожидания находятся на уровне 6% годовой доходности в 2023 (10 млрд руб, 45% от чистой прибыли), а компания, в отличие от остальных в секторе, продолжает выплачивать дивиденды. Акции торгуются с более чем 80% дисконтом капитализации к стоимости чистых активов.
Твердые цифры