Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Операционные результаты Самолета за 2022 год лучше, чем у конкурентов - Синара

ГК Самолет сообщила, что продажи первичной недвижимости в 2022 г. выросли на 42% г/г в денежном выражении и на 33% г/г — в натуральном.

Объем продаж первичной жилой недвижимости в 2022 г. вырос на 45% г/г в денежном выражении и на 32% г/г — в натуральном.

Доля ипотечных контрактов прибавила 9 п. п., увеличившись с 73% в 2021 г. до 82% в 2022 г.

Продажи ГК Самолет в денежном выражении ожидаемо оказались значительно лучше, чем ранее раскрытые Группой ЛСР и Etalon Group, показавших соответственно снижение на 3% г/г и 30% г/г (в натуральном выражении их продажи сократились на 17% и 35%).

При этом по реализации ГК Самолет уступила 16% нашим прогнозам ввиду более медленного, чем мы предполагали, роста средней цены квадратного метра (+10% г/г против +16% г/г), а также из-за спада продаж жилой недвижимости в 4К22 (-7% г/г).

Представленные результаты подтверждают бόльшую устойчивость ГК Самолет, чем у компаний-аналогов, к экономической нестабильности. Мы по-прежнему считаем, что компания сыграет одну из главных ролей в консолидации рынка в Москве и Московской области, продолжит активную экспансию в регионы и увеличит продажи на платформе «Самолет Плюс». По акциям девелопера мы подтверждаем рейтинг «Покупать»
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
        Операционные результаты Самолета за 2022 год лучше, чем у конкурентов - Синара