Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия и Абхазия начали переговоры о создании криптовалютного хаба - Ведомости

Власти Абхазии и руководство Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) ведут переговоры о создании на территории республики IT-кластера для разработки цифровых решений. Об этом рассказал вице-президент объединения Александр Бражников. Представитель форума Global Abkhazia (его курирует МИД республики) подтвердил факт начала переговоров и уточнил, что тема сотрудничества будет обсуждаться на специальном форуме 17 мая.

По словам Бражникова, планируется выстроить блокчейн-систему, которая могла бы использоваться для создания стейблкоинов и проведения трансграничных платежей. Соответствующее законодательство для этих разработок в Абхазии примут быстрее, чем в России, полагает он. А появившимися после этого решениями смогут воспользоваться и россияне.

Сейчас заинтересованные стороны обсуждают совместные проекты цифровизации республики через разработки компаний – членов РАКИБ, говорит Бражников. В кластере планируется создать на постоянной основе образовательные курсы по программированию и подготовке квалифицированных инженерных кадров.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2023/02/10/962433-rossiya-i-abhaziya-nachali-peregovori