Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что ждет строительный сектор в текущем году? - Твердые цифры

4кв22 оказался сложным для строителей: количество зарегистрированных ДДУ в Москве и Санкт-Петербурге сократилось на 38% и 33% г/г соответственно, и слабый спрос лишь частично был компенсирован ускорением выдачи льготных ипотек – вопреки опасениям, льготные программы в итоге были продлены.

Ввод жилья в 2022 установил исторический рекорд, увеличившись на 11% г/г с высокой базы до 102.7 млн кв м. Динамика замедлится на фоне падающих продаж и актуализации вопроса субсидирования строительного сектора в 2023.

Сохранение объёмов продаж прошлого года будет главной и амбициозной задачей для сектора в 2023. Давление на бюджеты домохозяйств и постепенное сворачивание льготных ипотечных программ (ставка +1 пп до 8%) станут главными сдерживающими факторами. Ожидаем, что рост цен на жильё будет близок к темпам инфляции, а ответом на охлаждение спроса станут замедление вывода новых объектов в продажу и ухудшение микса предложения.
Самолет сохраняет агрессивные темпы (2023 объёмы 1.7x до 1.9 млн кв м)  развития и является нашим фаворитом в секторе. Компания не сокращает уровень раскрытия информации и продолжает платить дивиденды (7% доходность в нашей модели). Дисконт капитализации к стоимости чистых активов в 80% выглядит интересным.

ПИК удерживает объемы на высоком уровне (>2 млн кв м) – мы ожидаем рост выручки на 10-15%, но возобновление публикации отчетности еще только ожидается.
Твердые цифры