Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство запустило проект кредитования под залог ИС

Глава департамента стратегического развития и инноваций Минэкономики Валерия Воробьева рассказала, что ведомство, Роспатент, Банк России и правительство Москвы запускают пилотный проект кредитования под залог интеллектуальной собственности (ИС), передает «Коммерсант» слова из ее выступления на на форуме РСПП по креативным индустриям и интеллектуальной собственности.

Участником проекта стал Сбербанк, сейчас идет поиск подходящей пробной сделки. При реализации механизма, по словам первого замглавы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Кристины Костромы, выявляются проблемы в компетенциях банковских сотрудников по приему в залог прав, возможных изменений в скоринге и разработке льготных программ — предлагаемые ставки в размере 13-16% не интересны бизнесу, когда существуют льготные кредиты под 3% годовых.

Заключение первого реального проектного договора в департаменте ждут в конце февраля — марте этого года. При этом случай выдачи такого займа уже известен, однако, по словам представителя IT-рынка, банки все еще не готовы прибегать к такому способу.

frankrg.com/111837