Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ТОП российских акций средней и малой капитализации: обновление состава - СберИнвестиции

1 февраля мы пересмотрели подборку акций средней и малой капитализации и исключили из неё две сильно подорожавшие бумаги: ИСКЧ и Группу Позитив

Теперь мы учли изменения на валютном рынке и решили внепланово пересмотреть подборку — добавили акции Segezha Group. Аналитики SberCIB Investment Research считают, что тренд на глобальное ослабление доллара, видимо, прервётся.

Они повысили прогноз по стоимости американской валюты до 72 рублей на конец первого квартала 2023 года и до 70 рублей на конец года. Предыдущий прогноз на первый квартал был 65 рублей, на конец года — 68 рублей.

Лесопромышленный холдинг Segezha Group выигрывает от ослабления рубля, потому что выручку в основном он получает в валюте.

В 2022 году компания переориентировала значительную часть продаж на внутренний рынок и Китай (в сегменте пиломатериалов в третьем квартале доля Китая выросла до 75%).

Таким образом, восстановление китайской экономики и начало строительного сезона во втором квартале 2023 года тоже должны поддержать финансовые показатели Segezha Group.
СберИнвестиции
      ТОП российских акций средней и малой капитализации: обновление состава - СберИнвестиции