Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"ГМК "Норильский никель" Иное сообщение

Пресс-релиз: «СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «НОРНИКЕЛЯ» И «РОСАТОМА» ПОЛУЧИЛО ПРАВО НА РАЗРАБОТКУ КОЛМОЗЕРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ»».

1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 647000, Красноярский край, р-н Таймырский Долгано-Ненецкий, г. Дудинка, ул. Морозова, д. 1
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 1028400000298
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 8401005730
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 40155-F
1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=564
https://www.nornickel.ru/investors/disclosure/nornickel-disclosure/
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 08.02.2023
2. Содержание сообщения
Публикация пресс-релиза: «СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «НОРНИКЕЛЯ» И «РОСАТОМА» ПОЛУЧИЛО ПРАВО НА РАЗРАБОТКУ КОЛМОЗЕРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ»» на иностранной бирже для целей раскрытия или предоставления иностранным инвесторам.
Москва, 8 февраля 2023 года – «Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», получило право пользования крупнейшим в России месторождением лития Колмозерское.
Расположенный в Мурманской области, проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тысяч тонн в год. Эти минералы используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей – отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом.
Партнеры планируют создать масштабное интегрированное производство от горнорудных работ и переработки до высокотехнологичной продукции, которое откроет более 1000 новых рабочих мест и позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Аукцион на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых проводило Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,56 миллиарда рублей, а срок пользования участком – 20 лет.
«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии, – прокомментировал Старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.
– С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с «Росатомом» обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли».
Генеральный директор «Полярного лития» Игорь Демидов прокомментировал: «Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и, в конечном итоге, полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литий-ионных батарей. Таким образом, за счет дополнения возможностей и активов друг друга, взаимодействие госкорпорации «Росатом» и компании «Норникель» позволит ускорить построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии».
Открытое в 1947 году, Колмозерское – наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал. «Норникель Технические сервисы» и специализированное предприятие горнорудного дивизиона «Росатома» «РУСБУРМАШ» в ближайшие месяцы начнут дополнительную геологоразведку месторождения. Завершение проектирования и геологоразведочных работ планируется через несколько лет, а выход на проектную мощность к 2030 году.
«Норникель» придерживается стратегии устойчивого роста с обязательным учетом интересов местных сообществ и экологических рисков. С июня 2022 года компания консультируется с представителями народа саами, местными общинами, общественными организациями и оленеводческими хозяйствами в связи с перспективами развития Колмозерского проекта.
С учетом опыта разработки и реализации программы поддержки и развития коренных народов Таймыра, основываясь на корпоративной политике в отношении прав коренных народов, в феврале 2023 года «Норникель» продолжит консультации по проведению этнологической экспертизы. Компания также намерена предложить представителям коренных народов Мурманской области применение процедуры СПОС - свободного предварительного осознанного согласия на проект освоения месторождения.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ
ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.
Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии.
В России акции компании допущены к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах.

Контакты для СМИ:
Телефон: +7 (495) 785 58 00
Email: pr@nornik.ru


Контакты для инвесторов:
Телефон: +7 (495) 786 83 20
Email: ir@nornik.ru



Директор Департамента
корпоративных отношений
(Доверенность № ГМК-115/49-нт от 29.04.2021) Н.Ю. Юрченко


08 февраля 2023 года


Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=q6Bp-CNIbS0u4bhJZHaPthA-B-B