Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индийские НПЗ покупают дирхамы ОАЭ для оплаты российской нефти — Bloomberg

Reliance Industries Ltd., Bharat Petroleum Corp Ltd. и Nayara Energy Ltd. входят в число индийских нефтеперерабатывающих заводов, использующих дирхам ОАЭ для оплаты некоторых поставок российской нефти в условиях западных санкций.

По словам людей, непосредственно осведомленных в этом вопросе, покупатели перевели некоторые операции на арабскую валюту. Платежи варьируются от груза к грузу, частично в зависимости от требований конкретных трейдеров, говорят люди, пожелавшие остаться неназванными, поскольку детали являются конфиденциальными.

Reliance, BPCL и Nayara не сразу ответили на запросы о комментариях.

Недавний запрет Европейского Союза на импорт нефтепродуктов из России сделал Индию все более важным покупателем этих партий. Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию с июня, поскольку грузы, ранее направлявшиеся в Европу, были перенаправлены в Азию — часто они продавались по цене значительно ниже 60 долларов за баррель.

Индийские НПЗ покупают дирхамы ОАЭ для оплаты российской нефти — Bloomberg

Дирхам ОАЭ обеспечивает как индийских покупателей, так и российских продавцов относительно предсказуемой валютой, привязанной к доллару, без возможных осложнений, связанных с санкциями доллара. Даже в сделках, которые напрямую не нарушают ограничения США и ЕС, некоторые банки-посредники часто предпринимают дополнительные шаги, чтобы избежать каких-либо рисков для других банковских отношений за границей.

Индия является вторым по величине торговым партнером ОАЭ, и официальные лица работают над механизмом увеличения торговли дирхамами и рупиями.

Большинство нефтяных сделок по-прежнему заключаются в долларах. Министр нефти Индии заявил, что ему ничего не известно об использовании дирхамов при покупке нефти.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-08/reliance-bpcl-among-buyers-using-uae-currency-for-russian-oil