Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Позитивный импульс в нефти не видится достаточно сильным - Промсвязьбанк

Вчера цены на нефть Brent развили неплохой отскок — вечером, после выступления Дж.Пауэлла. Так, несмотря на то, что с момента заседания ФРС его риторика не поменялась, он сумел настроить рынок на прохождение пика по ставкам этой весной и возможному переходу к концу года к снижению.

Также вчера стало известно о первом за последние полгода росте отпускных цен на нефть Саудовской Аравией для клиентов из Азии (+0,2 долл./барр.), что является позитивным сигналом: явно идет ставка на восстановление Китая и рост его потребления сырья.

А вот статистика по API вышла не слишком яркой: запасы сырой нефти выросли на 2,2 млн барр., дистиллятов — на 0,1 млн барр., бензинов — на 1,2 млн барр. Сегодня выйдет официальная статистика от Минэнерго США, которая даст картину по внутреннему спросу на нефтепродукты.

Несмотря на отскок нефти, пока импульс не видится достаточно сильным. Скорее ждем обоснования Brent в диапазоне 82-84 долл./барр. Факторов в пользу сильного роста, кроме Китая, пока не просматривается, а риски по поставкам нефтепродуктов из России, по аналогии с сырой нефтью, не сильно учитываются в цене.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»