Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвесторы настроены на рост акций, но они ошибаются — Morgan Stanley

Инвесторы не должны верить, что они являются свидетелями начала нового бычьего рынка, и падение корпоративных доходов по-прежнему будет основным препятствием для любого роста в этом году, говорится в заметке Morgan Stanley, опубликованной в понедельник.

Центральный банк повысил процентные ставки на 25 базисных пунктов в среду, что спровоцировало краткосрочное ралли, поскольку инвесторы начали закладывать в цену окончание агрессивной денежно-кредитной политики ФРС.

Комментаторы говорят, что пауза или сокращение повышения ставок были бы оптимистичными для акций, поскольку рост процентных ставок сильно повлиял на рынок в прошлом году.

Рост процентных ставок имеет тенденцию быть медвежьим фактором для акций, потому что более высокая стоимость заимствований снижает будущие денежные потоки корпораций, которые составляют часть их оценок.

Но встречный ветер не утих, и снижение ставок может произойти позже, чем ожидалось, предупреждают стратеги. Они отмечают, что ФРС все еще может удерживать высокие процентные ставки благодаря сильному рынку труда и сильному доллару США. Оба эти признака свидетельствуют о том, что экономика все еще может выдерживать более жесткие условия, и Пауэлл ранее ссылался на сильный рынок труда как на причину, по которой ФРС должна проводить сдерживающую экономический рост денежно-кредитную политику.

Источник