Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русал не исчерпал возможностей для роста - Финам

Мы делаем ставку на то, что «РУСАЛ» лучше прочих ГМК готов к энергопереходу, декарбонизации и введению углеродного регулирования. Используя энергию ГЭС и развивая технологию инертных анодов, «РУСАЛ» продвигает свою продукцию как продукцию с наименьшим углеродным следом. Мы рассчитываем, что «РУСАЛ» использует рост прибыли для сокращения долговой нагрузки и вернется к выплате дивидендов уже в 2022 г., что может стать драйвером для роста акций.

Мы повышаем цену акций ОК «РУСАЛ» до 100,17 руб. и 10,71 HKD до сентября 2022 г., сохраняя рекомендацию «Покупать». Апсайд на горизонте 12 мес. составляет 38,9% и 37,3% соответственно.

ОК «РУСАЛ» — ведущая компания мировой алюминиевой отрасли, третий по величине производитель первичного алюминия в мире и первый за пределами Китая с долей рынка около 5,8%.

Главный фактор роста на среднесрочный период — улучшение показателей компании на фоне сильной динамики на рынке алюминия. Мы рассчитываем, что «РУСАЛ» использует рост прибыли для сокращения долговой нагрузки.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»

Ожидаемое в следующем году возобновление дивидендных выплат, чего компания не делала с 2017 г., может стать мощным драйвером для акций «РУСАЛа».

«РУСАЛ» представил сильную финансовую отчетность за 6 мес. 2021 г. Выручка выросла на 35,7% г/г, до $ 5,45 млрд. Показатель EBITDA увеличился в 6 раз и составил $ 1,32 млрд. Прибыль акционеров составила $ 1,80 млрд, по сравнению с убытком в 1П 2020. Чистый долг снизился с начала года на 31,3%, до $ 4,10 млрд.

Стратегия «РУСАЛа» нацелена на то, чтобы стать крупнейшим поставщиком алюминия с самым низким углеродным следом. Это обеспечит компании сильные позиции в условиях энергоперехода и декарбонизации мировой экономики.

Введение временных экспортных пошлин окажет негативное влияние на результаты компании во 2-м полугодии, которое будет компенсировано высокими ценами реализации продукции. Пошлины не будут продлены на 2022 г., а ожидаемое поднятие ставок НДПИ не так сильно повредит компании, добывающей большую часть сырья за пределами РФ.

Ключевыми рисками для «РУСАЛа» мы видим вероятность перебоев с поставкой бокситов из Гвинеи, рост налоговой нагрузки на отрасль в РФ, сохранение большой величины долга и зависимость результатов компании от доходов, получаемых от доли в «Норникеле». Эти риски сейчас нивелированы ростом цен на алюминий, но станут более актуальными в случае ценовой коррекции на рынке металлов.

По нашей оценке, акции ОК «РУСАЛ» недооценены на 38% по отношению к бумагам сопоставимых компаний отрасли по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2021 и 2022 гг.