Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норникель может снизить дивиденды - Газпромбанк Инвестиции

В конце 2022 года закончилось акционерное соглашение между Норникелем и РУСАЛ о дивидендных выплатах. Теперь Норникель будет решать, когда и в каком порядке выплачивать дивиденды. Как обстоит ситуация сегодня и чего ждать дивидендным инвесторам дальше?

Как раньше принималось решение

До конца 2022 года вопрос дивидендов Норникеля регулировался акционерным соглашением, которое представители Интерроса, UC Rusal и третьего совладельца компании — Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (около 4%) — заключили в декабре 2012 года на десять лет.

Принятая в 2016 году дивидендная политика предусматривала, что на выплаты должно приходиться не менее 60% показателя EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8х. Если этот коэффициент оказывался выше, минимальный уровень дивидендов составлял 30% от EBITDA, но не менее $1 млрд. За 2021 год дивиденды Норникеля составили $6,3 млрд.

Что может повлиять на дивиденды

На совете директоров Норильского никеля, который состоялся 15 декабря 2022 года, менеджмент компании предложил снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд после $6,3 млрд, выплаченных по итогам 2021-го. Менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой. Представители других крупнейших акционеров не оспорили это решение.

Согласно инвестиционной программе в бюджете на 2023 год был утвержден объем капитальных вложений на уровне около $4,7 млрд. Это на 10% больше, чем год назад, и предполагает рост инвестиций примерно на $430 млн.

Сколько могут составить дивиденды

За первое полугодие Норникель заработал $4,8 млрд. За второе, скорее всего, чуть меньше из-за увеличения оборотного капитала. При консервативном сценарии компания могла заработать около $9 млрд EBITDA. Исходя из действующей дивидендной политики, акционеры могли бы рассчитывать на выплату $2,7–3 млрд (30% от EBITDA).

Однако менеджмент озвучил желание выплатить акционерам $1,5 млрд дивидендов. Если предположить, что $1,5 млрд — это 30% от годовой EBITDA, то итоговая EBITDA составила бы $5 млрд. Скорее всего, менеджмент Норникеля произвел расчет дивидендов, исходя из новой дивидендной политики, которую официально пока не приняли. Если исходить из суммы $1,5 млрд, то на одну акцию при актуальном курсе придется около 700 рублей. То есть дивидендная доходность составит менее 5%.
Ванин Андрей
«Газпромбанк Инвестиции»

Когда будет объявлено решение

Окончательное решение по дивидендам пока не принято. Оно ожидается в марте-апреле, когда совет директоров сформирует рекомендацию для собрания акционеров и будет закрыта финансовая отчетность за непростой 2022 год