Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия переманивает у Ирана флотилию танкеров-призраков — FT

Танкеры иранской «флотилии-призрака» переключились на перевозку российской нефти после того, как в декабре усилились западные ограничения в отношении Москвы, когда Кремль обратился к методам обхода санкций, впервые предложенным Тегераном.

Согласно исследованию Financial Times, по меньшей мере 16 судов, входивших в сеть «призрачной флотилии», которая позволила Ирану нарушить санкции США, за последние два месяца начали отгружать российскую сырую нефть.

До этого момента всего девять судов перешли на российский маршрут за девять месяцев с начала СВО в феврале 2022 года.

Так называемые корабли-призраки — это суда, которые маскируют свое право собственности и передвижения, чтобы облегчить нарушение санкций. Сети кораблей-призраков позволяют торговать иранской и венесуэльской нефтью.

Судовые брокеры и аналитики говорят, что Россия переманивала владельцев и операторов танкеров премиальными ставками, поскольку она стремится защитить свой основной источник экспортных доходов от западных мер, таких как ограничение цен на нефть G7/ЕС. Предполагаемый доход от экспорта нефти из России заметно снизился по сравнению с довоенным уровнем.

Россия переманивает у Ирана флотилию танкеров-призраков — FT

FT идентифицировала суда, участвующие в иранском флоте-призраке, используя список из 288 судов, на которые были поданы жалобы о нарушении санкций в морские регистры и страховые компании американской группой United Against Nuclear Iran, которая выступает за жесткое соблюдение санкций.

FT проверила методы, используемые UANI для идентификации членов флота-призрака, изучив выборку своих анализов, основанных на данных о движении судов и спутниковых фотографиях. FT также проверила, что выводы по конкретным кораблям соответствуют выводам других организаций. Затем данные Kpler использовались для отслеживания недавних грузов этих судов.

Ожидается, что напряженность на рынке танкеров обострится в ближайшие недели. Санкции ЕС и ценовой потолок G7 были распространены на российский экспорт очищенного топлива, такого как дизельное топливо и бензин, в воскресенье.

России уже пришлось перенаправить большую часть своей нефти в Азию после того, как 5 декабря вступил в силу запрет на морской импорт российской нефти в ЕС. Вероятно, ей придется доставлять дизельное топливо и другое топливо на большие расстояния, поскольку действует аналогичный запрет.

Западные санкции против России менее обременительны, чем санкции США против Ирана. Ограничение цен G7 также частично предназначено для ограничения доходов Кремля при сохранении достаточного количества российской нефти на рынке, чтобы избежать дефицита.

Судовые брокеры заявили, что условия сделали российскую торговлю более привлекательной, чем сделки с Ираном или другими странами, находящимися под жесткими санкциями, такими как Венесуэла. Судовладельцы и операторы с меньшей вероятностью нарушат меры, если смогут доказать, что им сказали, что российское топливо продавалось с ограничениями.

Анализ FT показывает, что объемы российской нефти, отгружаемой на суда, идентифицированные как часть «призрачной флотилии», выросли с менее чем 3 млн баррелей в ноябре до более чем 9 млн баррелей в январе.

www.ft.com/content/955389bf-d01b-4acb-bd15-b764425a8a18