Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Baidu имеют 9%-ный потенциал роста - Синара

Сегодня в Гонконге акции Baidu выросли более чем на 15% (самый сильный дневной рост за последние 8 месяцев), после того как компания подтвердила, что запустит в марте свой сервис-бот с искусственным интеллектом, похожий на ChatGPT.

Сервис, как сообщила Baidu, будет назван «Wenxin Yiyan» или «Ernie Bot» на английском языке. Компания должна завершить внутреннее тестирование для запуска в следующем месяце.

Baidu планирует сначала встроить языковую модель Ernie в свои основные поисковые сервисы. Это позволит пользователям направлять поисковые запросы и получать на них ответы в формате беседы, как на популярной платформе OpenAI. Baidu потратила миллиарды долларов на исследования в области искусственного интеллекта, и модель Ernie, обучавшаяся на массивах данных в течение нескольких лет, станет основой ее будущего инструмента, аналогичного ChatGPT.

Интерес со стороны инвесторов к разработкам искусственного интеллекта сильно вырос с момента выхода чат-бота ChatGPT компании OpenAI, в который Microsoft вложила $10 млрд.

Стоит отметить, что, помимо Baidu, все большее число компаний борются за то, чтобы сделать программу, превосходящую по возможностям ChatGP, и ожидается очень большая конкуренция в сфере AI. Поэтому оценить влияние нового бизнеса на оценку Baidu затруднительно. Мы не учитываем в нашей DCF-модели показатели пока еще не работающих бизнесов, поэтому не меняем наши оценки.

Тем не менее мы считаем, что новость позитивна для акций компании, и сохраняем рейтинг «Покупать». По нашим расчетам, целевая цена акций Baidu составляет HKD177 за штуку или $180 за АДР (что предполагает потенциал роста 9% от текущих уровней).
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»