Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ТОП российских акций: обновление состава - СберИнвестиции

Индекс МосБиржи рос в конце декабря 2022 года и в январе 2023 года. Этому способствовал в целом позитивный внешний фон на зарубежных торговых площадках. Кроме того, участники российского рынка акций реинвестировали промежуточные дивиденды, которые выплачивались в конце прошлого года. В ближайшие месяцы на российском рынке акций ожидается публикация финансовых отчётов за 2022 год, и в подборке мы сделали ставку на наиболее перспективные бумаги в 2023 году.

Акции Московской биржи существенно выросли и покидают подборку. Бумаги Московской биржи были включены в подборку в декабре в ожидании рекордных финансовых результатов за 2022 год. С момента включения акций в подборку они подорожали на 29%, и оставшийся потенциал их роста не превышает 10%.

Акции Полюса достигли целевой цены и теперь оказались вне подборки. С момента пересмотра подборки в декабре 2022 года акции Полюса прибавили в цене 29%. Участники рынка ожидали более мягкой риторики от ФРС США. В итоге подорожало золото: в январе его котировки поднялись до максимального уровня с апреля 2022 года.

В декабре Лукойл выплатил рекордный объём дивидендов в своей истории. Таким образом, в настоящее время основная инвестиционная идея в его акциях уже реализовалась. Принимая во внимание значительную неопределённость на рынке нефти, мы исключаем Лукойл из подборки.
СберИнвестиции
           ТОП российских акций: обновление состава - СберИнвестиции