Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкции США не окажут существенного влияния на деятельность Русала - Синара

Русал: США планируют ввести пошлину в 200% на ввоз российского алюминия

Как вчера сообщило агентство Bloomberg, США планируют уже на этой неделе ввести пошлину в 200% на алюминий российского производства. Официальный ход решению должен дать президент Байден, однако в его администрации высказываются опасения об ущербе, который будет в результате нанесен промышленности США, включая космическую и автомобильную. Пока нет признаков, что ЕС планирует аналогичные меры.

Отметим, что Россия — это второй крупнейший мировой производитель алюминия после Китая с долей глобального рынка в 7%. Ранее США не накладывали санкций на российский алюминий и компанию РУСАЛ, опасаясь разрывов в глобальных цепочках поставок. В 2021 г. доля поставок на рынок США принесла РУСАЛу лишь 6% от общей выручки, а в 2022–2023 гг. эта доля продаж в США могла сократиться.

Полагаем, что данные санкции не окажут существенного влияния на деятельность компании. Вместе с тем продажи в ЕС приносят РУСАЛу 40% выручки. Полагаем, что компании удастся перенаправить весь экспорт алюминия из США в Азию, а рост глобальных цен на металл сможет компенсировать потенциальные перебои в поставках.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»