Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рынок нефти столкнется с проблемой добычи в 2024 году — Bloomberg

По мнению Goldman Sachs, в этом году цена на нефть снова поднимется выше $100 за баррель, а в 2024 году может возникнуть серьезная проблема с поставками, поскольку свободные производственные мощности иссякнут.

Поскольку санкции, скорее всего, приведут к снижению экспорта российской нефти, а китайский спрос, как ожидается, восстановится, так как страна прекращает политику «нулевого коридора», цены поднимутся выше $100 с текущего уровня около $80, по мнению Goldman.

Отсутствие расходов в промышленности на производство, необходимое для удовлетворения спроса, также будет фактором роста цен, и этот недостаток мощностей может стать большой проблемой к 2024 году, сказал аналитик Джефф Карри в Эр-Рияде в воскресенье.

«Товарный суперцикл — это последовательность ценовых скачков с каждым более высоким максимумом и каждым более высоким минимумом», — сказал Карри, выступая в кулуарах мероприятия, организованного Kapsarc, саудовским институтом энергетических исследований.

К маю нефтяные рынки должны перейти к дефициту предложения по сравнению со спросом, сказал он. Это может привести к использованию большей части неиспользуемых мощностей мировых производителей, что положительно скажется на ценах, сказал он.

Цены на нефть были нестабильными в течение нескольких лет, упав ниже $20 во время пандемии коронавируса и взлетев почти до $130 после того, как вторжение России в Украину нарушило поставки, которые и так уже не соответствовали мировому спросу. Стоимость транспортного топлива выросла еще больше, когда нефтеперерабатывающие заводы максимально загрузили свои мощности, а затем снизилась, когда страны начали искать альтернативы.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман также выступил на конференции в Эр-Рияде в субботу, чтобы осудить недостаток инвестиций в нефтеперерабатывающие мощности, из-за которого мир испытывает дефицит предложения. Он повторил, что ОПЕК+ будет сохранять осторожность при принятии решения о наращивании добычи.

Карри подтвердил мнение Goldman о том, что ОПЕК+ отменит ограничения на добычу и будет стремиться к увеличению производства в конце этого года. В этом месяце комитет по мониторингу рынка ОПЕК+ рекомендовал группе оставить объемы добычи нефти без изменений.

«Сейчас мы все еще сбалансированы до профицита, потому что Китай еще не полностью восстановился, — сказал Карри. По его словам, проблемы с производственными мощностями, скорее всего, возникнут позднее в этом году, когда спрос превысит предложение.

»Закончатся ли у нас свободные производственные мощности? Потенциально к 2024 году у Вас начнутся серьезные проблемы".

www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-05/oil-market-faces-production-issue-in-2024-goldman-s-currie-says