Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выход на канадский рынок Pinduoduo менее важен, чем геополитика - Синара

Temu, «дочка» китайской компании Pinduoduo, работающая на зарубежных рынках, начала тестировать свое приложение для онлайн-покупок в Канаде

В США запуск приложения Temu состоялся в сентябре прошлого года, и осенью 2022 г. оно стало самым скачиваемым в стране. С тех пор приложение скачали 25 млн раз, а число его активных пользователей в месяц достигло 450 тыс., и это только через смартфоны на платформе Android. Если исходить из доли устройств на Android на американском рынке, то количество активных iOSпользователей можно определить в ~500 тыс. Несмотря на успехи, количество активных пользователей в США составляет менее 1% от аудитории Pinduoduo на всех устройствах, насчитывающей 751 млн аккаунтов. Для сравнения, число пользователей, ежемесячно использующих Amazon, составило в прошлом году 197 млн.

Потенциал рынка США для Temu оценивается еще в 243 млн пользователей, которые производят онлайн-покупки, в Канаде рынок менее емкий — около 27 млн пользователей. Новость, по нашему мнению, должна способствовать улучшению настроений рынка в отношении Pinduoduo и укреплять уверенность в намерении компании продолжать активную зарубежную экспансию. Наиболее важным рынком для масштабирования останутся, на наш взгляд, США, однако риски для планов компании по проникновению в данный регион мы видим в области геополитики.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»