Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Эталон сделал весьма солидный задел на будущее - Открытие Инвестиции

3 февраля, девелопер «Эталон» объявил операционные результаты за IV квартал и 12 месяцев 2022 года

В 2022 г. наблюдался спад в продажах недвижимости, что не удивительно, учитывая резкий взлет процентных ставок в конце февраля. Это привело к резкому снижению продаж во втором квартале. Но затем ситуация стабилизировалась и ключевая ставка Банка России опустилась до 7,5% и стала на 1% ниже, чем в начале 2022 г. Это стало основой для восстановления продаж и квартальная динамика этому свидетельствует. Если во втором квартале новые продажи составили всего 53,0 тыс. кв. м., то во втором и третьем квартале — 67,0 и 81,9 тыс. кв. м. соответственно.

Правда, даже столь быстрого восстановления не хватило для того, чтобы избежать снижения продаж за весь год. Зато задел на будущее компания сделала весьма солидный. Темпы роста ввода в эксплуатацию бьют рекорды, превышая 70% как в заключительном квартале года, так и за весь год. Несомненно, это должно положительно сказаться на объемах продаж в будущем. Увеличению объемов продаж также будет способствовать продление основных льготных программ по жилищному кредитованию до средины 2024 г. Минфин планирует, что примерно 260 млрд руб. будет направлено на программы льготной ипотеки в 2023 г. Продолжим следить за результатами, рассчитывая на дальнейшее восстановление объемов продаж.

Что делать инвестору. Сохраняем рекомендацию в отношении расписок группы «Эталон» на уровне «Покупать» с целевой ценой 84 руб.
Корнилов Алексей
«Открытие Инвестиции»

Динамика акций. С начала года GDR Группы «Эталон» выросли на 18%, лучше Индекса Мосбиржи (+5,5% с н.г.) и отраслевого индекса «Строительных компаний» (+3,5% с н.г.). По темпам роста бумага лидирует среди девелоперов. Средний торговый объем за 20 дней вырос на 55% относительно среднего объема за 3 месяца. По росту объемов расписки «Эталона» также в лидерах в секторе