Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Реализация опциона - положительный фактор для акций Яндекса - Синара

Как сообщают СМИ, Yandex договаривается о выкупе 29%-ной доли Uber в MLU за $925 млн. По завершении сделки Yandex станет единственным акционером MLU, предприятия, управляющего бизнесами каршеринга и такси. Теперь необходимо получить разрешение правительства.

Yandex и Uber создали совместное предприятие MLU в 2018 г. с долями 59% и 37% соответственно. В сентябре 2021 г., после реорганизации СП, доля Yandex увеличилась до 71%, при этом Yandex получил опцион на покупку оставшейся доли Uber в MLU за $1,85 млрд, если компания воспользуется этим правом в период между 1 июня 2022 г. и 1 января 2023 г., с потенциальным увеличением цены до $2 млрд, в случае исполнения в сентябре 2023 г. По итогам 9M22 общий оборот (GMV) сегмента «Мобильность» Yandex увеличился на 31% г/г до 544 млрд руб., выручка — на 49% г/г до 88 млрд руб. Комментарий.

То, что Yandex устанавливает полный контроль над сегментом мобильности, представляется обоснованным шагом в свете ожидаемой трансформации компании. Стороны скорректировали цену опциона, соглашение о котором подписали в 2021 г., учитывая изменившиеся с тех пор операционные и экономические условия. В этой связи мы считаем реализацию опциона положительным фактором для акций Yandex, по которым сохраняем рейтинг «Покупать». При этом основной интерес для рынка представляют конкретные параметры реструктуризации, которую проводит Yandex.
Белов Константин
ИБ «Синара»