Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple демонстрирует незначительное снижение после рекордных кварталов - Синара

Вчера после закрытия рынков Apple опубликовала результаты за финансовый 1К23 (закончившийся 31 декабря 2022 г.). Выручка компании снизилась на 5% г/г до $117,15 млрд и оказалась на 3,5% ниже ожиданий аналитиков ($121,4 млрд). Прибыль на акцию снизилась на 10% г/г до $1,88, тогда как консенсус ожидал $1,94. Котировки компании в ходе расширенной торговой сессии снизились на 3%.

Основной вклад (86%) в годовое снижение выручки в 1К23 ф. г. внес сегмент продаж iPhone. Продажи сегмента iPad заметно выросли (30% г/г), тогда как реализация Mac сильно упала (-29% г/г).

Снижение выручки показали все регионы, в том числе и американский, доля которого в выручке Apple составляет 42%.

Себестоимость снизилась чуть меньшими темпами, чем выручка, на 4% г/г, валовая рентабельность незначительно сократилась г/г, составив в 1К23 ф. г. 43%. За счет дальнейшего роста затрат на НИОКР (22% г/г) и административнохозяйственных расходов (2% г/г) операционная рентабельность снизилась на 2,7 п. п.

В целом результаты Apple за 1К23 ф. г. оказались чуть ниже наших ожиданий и ожиданий рынка, однако мы не видим существенных изменений, способных повлиять на долгосрочную оценку компании. Согласно нашей DCF-модели, целевая цена акции Apple составляет $166, что подразумевает 10%-ный потенциал роста с текущих уровней и рейтинг «Покупать»
Вахрамеев Сергей
ИБ Синара
       Apple демонстрирует незначительное снижение после рекордных кварталов - Синара