Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инвесторы-новички смогут торговать с обычным размером «плеча» через год на рынке - Frank Media

После этого срока инвесторы смогут уже полностью использовать маржинальную торговлю

Начинающие инвесторы будут торговать с пониженным размером «плеча» в течение одного года после прихода на финансовый рынок, заявила директор департамента инвестиционных финансовых посредников регулятора Ольга Шишлянникова в интервью Cbonds. Ранее стало известно, что Банк России все-таки допустит неквалифицированных инвесторов, которые только вышли на финансовый рынок, к маржинальной торговле — то есть к торговле на заемные средства, которые предоставляет брокер.

«Совершение сделок с плечом несет в себе повышенные риски. Банк России рассматривал тот вариант, чтобы запретить новичкам брать на себя такой риск, который они не в состоянии оценить. Однако в ходе проработки этого вопроса мы пришли к тому, что даже многолетний опыт совершения сделок с ценными бумагами со 100-процентным покрытием не дает инвесторам необходимых навыков по оценке рисков, связанных с маржинальной торговлей», — заявила она.

«В силу этого мы приняли решение, что наиболее правильным решением этой проблемы будет предоставление клиентам возможности совершать такие сделки с пониженным риском относительно опытных клиентов», — добавила директор департамента ЦБ.

Таким образом, ЦБ намерен ввести в свои нормативные акты новую категорию инвесторов – начинающий инвестор. «Под такой категорией будем понимать инвесторов, которые только начинают совершать маржинальные сделки», — пояснила Ольга Шишлянникова. «В течение первого года такой торговли они смогут принимать пониженное «плечо» относительно клиентов со стандартным уровнем рисков», — пояснила она.

Подписывайся на наc в Telegram — там еще больше новостей: Frank Media и Frank Media Invest