Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прогноз экспорта газа Газпрома в Европу и Турцию в объеме 65 млрд кубометров все еще выглядит адекватно - БКС Мир инвестиций

Как и ожидалось, экспорт «Газпрома» в Европу заметно вырос с 1 февраля, поскольку месячные контракты были переоценены с учетом снижения цен на хабах в январе. Если спотовые цены останутся стабильными, мы допускаем дальнейший рост в ближайшие месяцы. Транзит российского газа с 1 февраля вырос на 20% до 29 млн куб. м/сутки, после падения с уровня 44 млн куб. м/сутки в декабре.

Улучшение было ожидаемо с учетом переоценки контрактов на месяц вперед. Падение объемом транзита газа через Украину на 45% в январе почти наверняка было вызвано автоматическим пересмотром цен по контрактам на месяц вперед в сторону повышения, несмотря на то, что спрос и спотовые цены заметно просели из-за теплой и ветреной погоды. Улучшение динамики объемов было ожидаемо, учитывая, что цены в месячных форвардных контрактах (в докризисные годы на них приходилось 40-45% европейских экспортных объемов «Газпрома») снизились с $1 300/тыс. куб. м за январь до $740/тыс. куб. куб. м с 1 февраля.

Такой уровень все еще несколько выше текущих спотовых цен (около $670/тыс. куб. м), а цены квартальных и сезонных контрактов (не скорректировались 1 февраля), вероятно, все еще находятся на уровне $1 300 или выше и, таким образом, невыгодны покупателям, поэтому мы не ожидали полного возвращения к декабрьским уровням.

Тем не менее наблюдаемый рост объемов подтверждает наш взгляд: несмотря на то, что ценообразование определенно слабее, чем ожидалось в середине декабря, наш прогноз экспорта газа «Газпрома» в Европу и Турцию (65 млрд куб. м) по-прежнему выглядит адекватно, несмотря на медленное начало года.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»