Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Распределение дивидендов может стать позитивным катализатором для акций МосБиржи - Альфа-Банк

МосБиржа сообщила о результатах торгов за январь 2023 года.

Общий оборот снизился на 6% г/г и на 13% м/м в январе, что на 6% ниже среднемесячного уровня за 12 месяцев. Динамика денежного рынка оставалась сильной (+57% г/г и — 6% м/м), что обусловлено спросом на ликвидность со стороны финансовых институтов. Объемы торгов акциями и деривативами снизились на 81% и 79% г/г, соответственно, на фоне отсутствия торговли со стороны нерезидентов (исторически на их долю приходилась почти половина оборота на этих рынках). Объемы рынка облигаций выросли на 63% г/г в январе, но были на 63% ниже м/м, поскольку активность на первичном рынке снизилась по сравнению с рекордным декабрем, но оставалась выше г/г. Объемы валютного рынка снизились на 37% г/г и на 20% м/м на фоне снижения волатильности валютного курса в январе. Биржа воздержалась от раскрытия средних остатков участников рынка.

Мы считаем, что комиссионные доходы биржи в 1К23, вероятно, продолжат снижаться, учитывая высокую базу января-февраля 2022 года, в то время как восстановление может начаться в 2К22. Мы считаем, что генерация процентного дохода снизится в 2023 году, поскольку ключевая ставка ЦБ РФ в настоящее время находится на уровне 7,5% с потенциалом дальнейшего снижения, а клиентских балансы могут снизиться. Повышение тарифов на рынках валют, деривативов и акций должно компенсировать часть доходов, потерянных из-за ограниченного доступа к торговле для нерезидентов.

Таким образом, мы можем ожидать, что чистая прибыль в 2023 году снизится г/г, но останется сопоставимой с уровнем 2021 года (около 28 млрд руб.). По нашим оценкам, акции торгуются на уровне 9x P/E 2023П, что подразумевает дисконт 6-14% к средним уровням за 2 и 5 лет. Распределение дивидендов в 2022 году (в 1П23) может стать позитивным катализатором для акций, дивидендная доходность на текущих уровнях составляет около 9%.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»