Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Операционные результаты Северстали нейтральны для оценки компании - Финам

«Северсталь» в четверг, 2 февраля, первой из металлургов опубликовала операционные результаты за 4 кв. и 12 мес. 2022 года, которые мы считаем нейтральными для оценки компании. Публиковать финансовую отчетность по итогам года компания пока не стала.

Производственные результаты «Северстали» говорят, что восстановление дел в отрасли идет медленнее, чем хотелось бы. В 4 кв. компания увеличила выплавку стали на 3,1% по сравнению с 3 кв. 2022 г., до 2 725 тыс. тонн. При этом продажи сократились кв/кв на 10,6% до 2 797 тыс. тонн. В том числе на 8,5% (до 1 153 тыс. тонн) снизились объемы продаж продукции с высокой добавленной стоимостью, но в то же время на 10,1% (до 1 357 тыс. тонн) выросли продажи коммерческой стали.

Реализация полуфабрикатов упала более чем вдвое (до 287 тыс. тонн) по сравнению экстремально высоким с 3 кв., когда компания, по-видимому, увеличивала продажи полуфабрикатов для перенаправления экспорта продукции с Европы на Восток. Кстати, в релизе «Северстали» по итогам 3 кв. эта позиция не была указана, хотя в целом за 9 мес. 2022 г. отмечался рост продаж полуфабрикатов г/г на 20%. Продажи ЖРС сторонним покупателям упали кв/кв на 43,5%.

По итогам года производство стали сократилось на 8,2% (до 10 692 тыс. тонн), что в целом совпадает с динамикой производства по отрасли, которую вчера показал Росстат в данных по промышленному производству за 2022 г. При этом продажи «Северсталью» стальной продукции сократились г/г только на 1,6% (до 10 692 тыс. тонн), что можно считать неплохим результатом. Если не думать о ценах реализации и налогах. Позицию удалось удержать в основном за счет роста реализации полуфабрикатов г/г на 11,1% (до 1 568 тыс. тонн) в то время как по остальным позициям произошло снижение. Увеличение продаж полуфабрикатов произошло в основном за счет роста продаж чугуна г/г на 41,1% (до 670 тыс. тонн). Вероятно, это могло быть связано с переориентацией экспорта на Восток после ограничений ЕС на продукцию «Северстали». Реализация ЖРС сторонним покупателям упала г/г на 45,9%.

Одновременно «Северсталь» объявила о плане инвестиций на 2023 г. в размере $1,1 млрд, что сопоставимо с инвестициями 2022 г. В том числе половину этих средств ($544 млн) компания рассчитывает направитьна проекты поддержания существующих мощностей. Немного меньше ($449 млн) будет направлено на проекты развития компании. Еще $59 млн будет использовано на совершенствование системы промышленной безопасности, охраны труда и экологию, а $76 млн составят инвестиции в IT и digital-проекты.

Финансовые результаты «Северсталь», как и другие сталелитейные компании, не раскрывает. Недавно правительство продлило до середины 2023 г. разрешение не раскрывать отчетность для компаний, попавших под санкции. Впрочем, вряд ли можно ожидать сильных результатов, учитывая падение цен на металлопродукцию, потери экспортных рынков, крепкий рубль, дополнительно ударивший по экспорту, и рост фискальной нагрузки на отрасль после введения акциза на жидкую сталь и увеличения ставок НДПИ на железную руду и уголь. Сохранение объемов CAPEX при снижении доходов оставляют мало шансов на скорое возобновление дивидендных выплат.

При отсутствии финансовой отчетности мы не определяем целевых цен и не даем рекомендаций по акциям металлургов. Сейчас наш рейтинг по акциям «Северстали» определен на уровне «Хуже рынка». Хотя, судя по графику котировок, в последнее время они выглядят сильнее рынка. Не исключено, что наш рейтинг может быть пересмотрен в сторону улучшения, если будут расти продажи, или когда цены на металлопродукцию возобновят рост. Однако, как заявил сегодня в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале компании, гендиректор «Северстали» Александр Шевелев, компания ожидает снижения спроса на сталь в 2023 г. в пределах 1% после того как, по оценкам компании, в 2022 г. потребление стали в РФ сократилось на 3%. Значит, будем ждать, когда на цены стальной продукции повлияет оживление спроса в Китае.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
       Операционные результаты Северстали нейтральны для оценки компании - Финам