Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"ФосАгро" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг

2. Содержание сообщения
ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ФосАгро в 2022 году нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 11 млн тонн
• В результате последовательной реализации долгосрочной программы развития ФосАгро увеличила производство агрохимической продукции почти на 5% год к прошлому году - до рекордных 11 млн тонн;
• В ближайшие пять лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей, в том числе почти 67 млрд в 2023 году – на 6% больше, чем рекордные капвложения прошлого года;
• Портфель предлагаемых аграриям экоэффективных минеральных удобрений был расширен до 57 марок;
• Налоговые отчисления Группы «ФосАгро» по итогам 2022 года выросли в 1,5 раза до более 59 млрд рублей;
• ФосАгро почти в 2,5 раза увеличила финансирование социальных и благотворительных проектов – до 12,8 млрд рублей.
Москва. 2 февраля 2023 г. ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российская вертикально интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, в 2022 году нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 11 млн тонн.
«Новый производственный рекорд – результат слаженной и самоотверженной работы всего многотысячного коллектива Группы «ФосАгро». В условиях внешних вызовов компании удалось сохранить режим бесперебойного производства, оперативно переориентировать экспортные потоки и внести важный вклад в продовольственную безопасность страны, обеспечив российских аграриев экоэффективными витаминами роста.
Высокие производственные результаты позволили ФосАгро в 1,5 раза нарастить сумму налоговых отчислений, которые компания выплачивает в бюджеты всех уровней, а также почти в 2,5 раза увеличить поддержку социальных и благотворительных проектов по всей стране. Одновременно ФосАгро выполняет свои обязательства перед акционерами, выплачивая дивиденды, которые реинвестируются в российскую экономику.
ФосАгро сохраняет свою традиционную приверженность ESG-повестке. В этой связи мы продолжаем расширять сотрудничество с ООН, в рамках совместных инициатив с ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) фокусируя усилия на ликвидации голода, сохранении почв во всем мире и устойчивом развитии», - отметил председатель Совета директоров ФосАгро Виктор Черепов.
Генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников подчеркнул, что в рамках реализации долгосрочной стратегии развития компании в этом году на инвестиции будет направлен рекордный объём средств – почти 67 млрд рублей.
«Важнейшим событием 2023 года для ФосАгро станет выход на проектную мощность современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений в Волхове, который станет на годы вперёд инновационным лидером отрасли. В четыре раза по сравнению с 2019 годом увеличится выпуск готовой продукции. Вырастит также и переработка апатитового концентрата - основного сырья для производства удобрений. Именно в Волхове будет локализовано производство водорастворимого аммофоса, инновационного продукта, высоко востребованного аграриями и широко используемого в технологиях листовых подкормок и в фертигации.
Продолжится реализация масштабной программы развития рудно-сырьевой базы в Кировске, где до конца года запланирован ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце помимо проектов поддержания мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства планируем наращивать переработку апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершаем проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, а также начинаем 3-й этап развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK», - прокомментировал инвестиционную программу Группы «ФосАгро» на 2023 год Михаил Рыбников.




Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=DDPH-CB4I5kyGIYipJSN0tw-B-B