Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Переговоры с Казахстаном о газификации - умеренно позитивная новость для Газпрома - Синара

Газета «Коммерсантъ» сообщает сегодня, что Казахстан продолжает переговоры с Газпромом о газификации областей на северо-востоке страны и поставках туда российского газа, объем которых может составить ~10 млрд м3/г. В случае реализации варианта с экспортом в Китай мощность трубопроводов может достичь 20–30 млрд м3/г.

Мы считаем новость, которая свидетельствует о проводимой Газпромом работе по увеличению экспорта в долгосрочной перспективе, умеренно позитивной для котировок газового гиганта. Насколько мы понимаем, обсуждение строительства газопроводов с казахстанской стороной находится на стадии концепции, а значит, потребуется проработка различных аспектов, включая вопросы ресурсной базы и ценообразования.
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»

До запуска любого из предлагаемых маршрутов пройдет не менее семи лет. Кроме того, необходимо решить вопрос разницы в ценах, так как в Казахстане газ для оптовых потребителей стоит дешевле ($50–55/тыс. м3), чем в граничащей с ним Омской области (~$70/тыс. м3), а также строительства с нуля газоэкспортной инфраструктуры в северо-восточной части Казахстана.