Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Бангладеш закупает газ впервые за восемь месяцев благодаря снижению цен — Bloomberg

Бангладеш закупает газ впервые за восемь месяцев благодаря снижению цен — Bloomberg

Бангладеш приобрела партию сжиженного природного газа после восьмимесячного перерыва, что является последним признаком того, что падение цен делает это топливо снова доступным для развивающихся стран, испытывающих нехватку энергии. Это произошло после того, как цены на СПГ в Азии упали примерно на 70% с августа.

Хотя спотовые цены на СПГ в Азии все еще вдвое выше среднего 10-летнего уровня до 2020 года, недавнее снижение принесет долгожданное облегчение правительству Бангладеш, которое было вынуждено ввести скользящие отключения электроэнергии по всей стране, чтобы сэкономить топливо и снизить нагрузку на электросеть. Правительство приостановило дополнительные закупки СПГ в июне после резкого роста цен в связи с вторжением России в Украину и призвало к жесткой экономии потребления электроэнергии.

Большую часть прошлого года развивающиеся страны избегали дорогостоящих поставок СПГ, вместо этого переходя на более дешевое топливо — например, уголь — или ограничивая поставки газа промышленным предприятиям и потребителям. Сейчас ситуация меняется, поскольку мягкое начало зимы в Европе и Северной Азии делает топливо более доступным для Индии и Таиланда.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-02-01/bangladesh-buys-gas-for-first-time-in-eight-months-on-price-drop