Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Палата представителей США приняла законопроект об ограничении вывода нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR)

27 января 2023 года
Законопроект, призванный ограничить возможности Министерства энергетики по изъятию сырой нефти из национального стратегического нефтяного резерва, был принят Палатой представителей, хотя президент США Байден ранее обещал наложить на него вето.

Представители США в Палате представителей проголосовали за принятие законопроекта, известного как Закон о стратегическом реагировании, H.R. 21, 221 голосом против 205, получив поддержку одного законодателя-демократа. Теперь законопроект поступит в Сенат, возглавляемый демократами, где его принятие будет гораздо менее определенным. Если законопроект пройдет обе палаты — и президент не наложит на него вето, — это будет означать, что для использования национальных запасов сырой нефти министру энергетики США необходимо будет разработать план увеличения аренды нефти и газа на федеральных землях, включая аренду на внешнем континентальном шельфе.

“Мы хотели бы ограничить использование SPR только в тех ситуациях, когда происходят серьезные перебои с поставками”, — заявил помощник республиканца в Комитете Палаты представителей по энергетике и торговле.

Эти требования, изложенные в законопроекте, не будут применяться к министру энергетики в случае чрезвычайной ситуации, такой как стихийное бедствие, которое привело к сокращению добычи сырой нефти.

План президента Байдена, который с тех пор был выполнен, по продаже 180 миллионов баррелей сырой нефти из стратегических запасов страны вызвал резкую критику со стороны промышленности и законодателей—республиканцев. В настоящее время в SPR имеется наименьшее количество сырой нефти с 1983 года.

Ранее на этой неделе неназванные источники энергетической разведки заявили, что Белый дом может отменить запланированную продажу сырой нефти из SPR на 26 миллионов баррелей в этом году. Баррели должны были быть проданы из SPR до сентября в рамках санкционированной Конгрессом продажи.