Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Северсталь: производство чугуна в 4 кв 22 +1% до 2,85 млн т, стали +3% до 2,7 млн т. Продажи металлопродукции 2,8 млн т - блог компании

Операционные результаты «Северстали» за 4 квартал и 12 месяцев 2022 года


2022 год стал серьезным испытанием для нашей компании. Запрет на экспорт стали и сырья на европейские рынки, нарушение цепочек поставок, растущая конкуренция на локальных рынках, замедление мировой экономики и снижение цен на сталь и волатильность курса рубля требовали быстрого и проактивного принятия решений, готовности принимать риски и действовать в трудно прогнозируемых условиях и сокращения расходов.

В этих условиях наша вертикально интегрированная бизнес-модель в сочетании с постоянным фокусом на совершенствование операционной деятельности и снижение затрат, а также наша корпоративная культура помогли нам пройти этот сложный год, добившись достойных результатов.

📈4 кв. (к/к): производство чугуна увеличилось на 1% до 2,85 млн тонн, стали – на 3% до 2,7 млн тонн. Продажи металлопродукции нормализовались на уровне 2,8 млн тонн.

📈2022 год (г/г): производство чугуна не изменилось и составило 10,97 млн тонн. Производство стали сократилось на 8% до 10,69 млн тонн из-за ремонта конвертера и снижения загрузки электродуговых печей. Продажи коммерческого проката сохранились на уровне 4,59 млн тонн благодаря переориентации продаж на российский рынок и относительно высокому спросу на сталь в РФ.

♻Экология: в 2022 году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 21% (г/г) до 370 тыс тонн.

🛠Охрана труда: показатель производственного травматизма LTIFR за 4 кв. 2022 года для сотрудников и подрядчиков снизился на 30% до 0,48 (кв/кв), а за весь 2022 год снизился на 6% до 0,68 (г/г).

Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали», прокомментировал итоги работы компании:

«Несмотря на то, что нам пришлось внести серьезные изменения в нашу сбытовую стратегию, мы смогли сохранить объем производства чугуна на том же уровне, что и в 2021 году – 10,97 млн тонн. Производство стали сократилось на 8% (г/г) до 10,69 млн тонн, но при этом консолидированные продажи металлопродукции снизились всего на 2% (г/г) до 10,92 млн тонн.

В условиях волатильности рынков мы продолжили реализовывать наши программы устойчивого развития и приняли новую Стратегию устойчивого развития до 2030 года, что в очередной раз подтверждает нашу приверженность принципам ESG и расширяет список наших публично заявленных целей. Мы по-прежнему уделяем особое внимание сокращению нашего воздействия на климат, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также обеспечению нулевого числа смертельного травматизма среди сотрудников и подрядчиков. Мы также взяли на себя новые обязательства по сокращению отходов и повышению удовлетворенности сотрудников».

Подробнее – на официальном сайте «Северстали»