Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отказ Германии от покупок российского СПГ вряд ли сильно повлияет на экспорт Новатэка - БКС Мир инвестиций

Германия «по возможности» исключит покупку российского СПГ, сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя министра энергетики страны Патрика Грайхена.

Комментарий. Несущественно для Новатэка. Германия стала импортировать СПГ совсем недавно (первые два объекта по приему СПГ были запущены лишь в 2022 г.), поэтому страна не имеет большого влияния на мировой баланс спроса и предложения на этом рынке. Даже в случае значительного повышения импорта (если только к ФРГ не присоединится большинство других европейских импортеров СПГ), такой шаг вряд ли заметным образом скажется на Новатэке и его ключевых проектах – Ямал СПГ и Арктик СПГ-2.

Европа не так уверена в своем отказе, а у России долгосрочные контракты с Азией. Кроме того, формулировка «по возможности», прозвучавшая от замминистра, указывает на то, что Германия (и, вероятно, Европа) не хочет и дальше жертвовать своей шаткой энергетической безопасностью ради новых ограничений для российского газа.

Следует помнить, что около 75% СПГ, продаваемого Новатэком с Ямал СПГ, поставляется по долгосрочным контрактам, привязанным к ценам на нефть. Многие из этих контрактов заключены с клиентами из Азии, что ограничивает зависимость компании от капризов европейских покупателей на спотовом рынке СПГ.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»