Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Открытие экономики Китая и приток капитала вызовет скачок укрепления юаня — Reuters

Открытие экономики Китая и приток капитала вызовет скачок укрепления юаня — Reuters

Мировые инвестиционные банки повысили свои прогнозы по китайскому юаню в этом году на ожиданиях, что возобновление экономического роста в стране и решение Пекина ослабить ограничения в секторе недвижимости вызовут сильный приток капитала.

Оптимистичные прогнозы последовали за отказом Пекина от пагубной стратегии нулевого COVID в начале декабря и возвратом к политике, направленной на стимулирование экономического роста, чтобы восстановить доверие инвесторов и сделать приоритетным внутренний спрос.

В среднем, по прогнозам, курс юаня к концу 2023 года составит 6,5 за доллар, что на 3,6% выше текущего уровня. Он уже вырос более чем на 7% с минимума, достигнутого в конце ноября, до 6,7497 за доллар в среду, увеличившись примерно на 2,2% с начала года.

Если он завершит 2023 год на уровне 6,5, то юань вырастет на 6,15% за год, что станет лучшим приростом с 2020 года.

Сбои, вызванные COVID, и повышение ставок Федеральной резервной системой оказали давление на юань, в результате чего он упал примерно на 8% по отношению к доллару в прошлом году, что стало худшим годовым показателем с 1994 года.

Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста Китая в сторону резкого повышения на 2023 год до 5,2% с 4,4%, которые он прогнозировал в октябре.

Другие инвестиционные дома, включая Goldman Sachs, HSBC, UBS и Standard Chartered, также прогнозировали укрепление юаня.

Они прогнозируют курс юаня на уровне 6,5 за доллар к концу этого года по сравнению с 6,9 ранее.

Постоянный приток капитала в китайские акции категории А — акции китайских компаний, которые торгуются на внутренних биржах, — также оказывает поддержку юаню, и Citic Securities ожидает, что иностранцы купят китайские акции на сумму от 200 до 300 миллиардов юаней (44,46 миллиарда долларов) в этом году.

Улучшение доверия также помогло продлить рост цен на новое жилье в Китае в январе, показал частный опрос в среду.

В предыдущем опросе Reuters, проведенном в ноябре, аналитики прогнозировали, что китайская валюта завершит 2023 год на отметке 7 за доллар.

Тем не менее, аналитики также считают, что Пекин попытается ограничить рост юаня, учитывая опасения по поводу возможной рецессии в США, которая нанесет ущерб китайскому экспорту.

www.reuters.com/markets/currencies/global-investment-banks-project-jump-yuan-2023-2023-02-01/